Полковник Шанаев: герой – в бою, покоритель сердец – в быту
28.05.2009

 

    170 лет назад, 28 мая 1839 года родился полковник Индрис Ильясович Шанаев, участник русско-турецкой войны, видный общественный деятель Осетии. Его по праву можно назвать одной из самых интересных фигур в среде осетинской военной интеллигенции. Его ратные подвиги получили широкую известность. Но еще большую известность снискали его романтические страсти: увести, будучи в отставке и в почтенном возрасте, жену у губернатора – на такое способен только настоящий полковник!
     О жизненном пути полковника царской армии и незаурядного человека редакция сайта «Осетия-Квайса попросила рассказать известного в республике историка Феликса Киреева.


     Военную службу Шанаев начал в 1856 году поступив в 78-й пехотный Навагинский полк. Участвовал в последних боях Кавказской войны и русско-турецкой войне. В 1872 году с должности командира роты был переведен в Терское казачье войско и зачислен во Владикавказский казачий полк, в котором, командуя сотней, участвовал в войне с турками в 1877-1878гг. В 1885 году Шанаев был произведен в войсковые старшины, а в 1890 году назначен командиром 2-го Горско-Моздокского полка, расквартированного в станице Прохладной.
     Прожив в Прохладной почти 10 лет, Шанаев оставил после себя самую добрую память. Он был вместе со станичниками в горе и в радости, живо откликался на их нужды и проблемы. Немало он потрудился на благоустройство станицы. При его деятельном участии на главной улице был сооружен великолепный бульвар.
     10 мая 1899 года войсковой старшина Шанаев был назначен инспектором Терской постоянной милиции и прибыл для прохождения службы во Владикавказ. Здесь он принимал самое деятельное участие в общественной жизни города. Он оказывал помощь действительному члену Российской академии наук Вс.Миллеру при его работе над «Русско-осетинским словарем». Шанаев был одним из деятельных членов «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области». Он хорошо знал и любил историю своего народа, его традиции, обычаи, язык.
     Уйдя в отставку, Шанаев поселился в доме на углу Евдокимовской (ныне Горького) и Большой Георгиевской (ныне Фрунзе). Он воспитывал своих детей и детей рано умершего брата. Шанаев был известен всему Владикавказу не только своими подвигами во время русско-турецкой войны, а тем еще, что увел у начальника Терской области генерала А. Свистунова жену – Капитолину Петровну. Генерал развода не дал, поэтому дети Капитолины и Индриса носили фамилию Свистуновых.
     Лихолетье революции и Гражданской войны, смерть от тифа жены, сына, а затем и дочери подорвали здоровье Индриса Ильясовича, и в 1922 году он скончался. Сейчас от дома Шанаева во Владикавказе, к сожалению, осталась только правая половина.