Многодетная мать Марина МУЗАЕВА: «О своем жилье могу только мечтать»
29.11.2009
 

Залина ПЛИЕВА

Сегодня в России, в День матери, все воздают должное материнскому подвигу и бескорыстному самопожертвованию ради блага своих детей. Именно мать является основой общества и государства, ибо без новых и новых поколений ни одна страна и ни один народ существовать не могут. Вот почему и государственные мужи Осетии должны говорить слова благодарности и помогать матерям не только в дни праздников, но и повседневно. Особенно тем, кто вопреки всем жизненным трудностям и обстоятельствам дает возможность появиться на свет маленьким гражданам нашей страны и юной поросли Осетии.

К числу таких смелых женщин относится, вне всякого сомнения, и Марина Музаева. У Марины восемь несовершеннолетних детей, из которых шестеро - двойни. Кроме того, она со своим спутником жизни Эмзаром, снова ждет пополнение (наверняка, четвертую пару).

Свои судьбы Эмзар и Марина соединили 11 лет назад. И с тех пор идут по жизни рука об руку. Супруги Музаевы - вынужденные переселенцы из Южной Осетии. Вот уже почти два года, как они живут в Северной Осетии, скитаясь по съемным квартирам. Вот и незадолго до Дня матери хозяева попросили их освободить жилплощадь.

Слава Богу, есть еще на земле добрые люди, готовые помочь в трудной ситуации. Видя безвыходное положение семьи, на их беду откликнулись знакомые и приютили. Но опять-таки временно... В такой ситуации я и застала Марину Музаеву.

 

- Вы  верите, что когда-нибудь обретете собственный угол?

- Честно признаюсь, устала от вечного странствования... О собственном очаге могу только мечтать, ведь на заработок таксиста дом не купишь.

 

- Почему вы приехали в Северную Осетию?

- За лучшим и спокойным будущим. Я и вспоминать не хочу, с каким ужасом и страхом мы ночью ложились спать, боясь за детей, которых тогда у нас было четверо. Только и думала, если придется бежать, кого из детей спасать? Такой выбор не пожелаешь и врагу. Когда начиналась стрельба, мне приходилось все время что-то выдумывать, чтобы успокоить детей. Так не могло продолжаться бесконечно.

 

- А где вы жили в Южной Осетии?

- Там у нас тоже своего ничего не было. После свадьбы жили сначала у дяди Эмзара в сел. Синагур. В доме, помимо нас жили еще две семьи с детьми плюс моя свекровь. Условий практически не было, но все же как-то старались добыть хлеб насущный. Потом родилась наша старшая дочь, и мы переехали на частную квартиру в Цхинвал.

Эмзар никогда не сидел, сложа руки - все время работал. Зарабатывал он немного, но на скромное питание и одежду всегда хватало. Но нас волновало не это, а то, что будет с детьми. Обстановка накалялась, все чувствовали, что Грузия нападет на Южную Осетию. И в декабре 2007 года мы перебрались в Северную Осетию и поселились у знакомых в селении Карджин. А через восемь месяцев Цхинвал атаковали грузинские войска.

 

- Выходит, материнский инстинкт вас не подвел?

- Еще как подвел. Я же прошлым летом отправила детей на юг к своим родителям. А когда узнала из новостей, что произошло, места себе не находила. И корила себя за то, что не остереглась, не уберегла детей. К тому же связи с селом не было. Только потом узнала из рассказа сестры, которая в тот момент находилась там,  что они всем селом, похватав детей, убежали в сторону леса. Трое суток они укрывались там, пока не пришли на помощь русские, которые переправили всех на грузовой машине в Северную Осетию.

 

- Сейчас в Южной Осетии развернуты восстановительные работы. Почему не возвращаетесь?

- А кому мы нужны. Своего-то жилья у нас нет, а опять снимать там квартиру - это для нас теперь непосильное удовольствие. Ведь тогда у нас было всего четверо детей, а сейчас их восемь. Да и пережитый страх у них еще не прошел.

 

- Обращались ли вы за помощью к властям Южной Осетии?

- У нас столько постоянных проблем, что мы только и успеваем их хоть как-то решать. Сейчас вроде все на время утряслось, и муж хочет попасть на прием к президенту. Не знаю, правда, что из этого получится. Если бы нам помогли хоть с каким-то жильем, мы в Южную Осетию все-таки бы вернулись...