Парад Победы во Владикавказе
09.05.2009
     Город-герой Владикавказ чествовал сегодня героев Великой Отечественной войны. Состоявшийся на площади Свободы военный парад вылился в незабываемое зрелище и стал достойной данью уважения прославленным ветеранам, которые в Осетии всегда в особом почете. Вот только их с каждым годом остается все меньше: рубцы войны дают о себе знать. Сейчас в республике осталось в живых всего 1700 ветеранов войны, из них тысяча – во Владикавказе. Не все они по состоянию здоровья смогли в свой главный день прийти на парад, но они незримо находились рядом со своими боевыми товарищами.
 
 
     После построения подразделений действующих войск, принятия парада командованием и выступления Главы республики Т.Мамсурова, право первыми пройти маршем по площади было предоставлено ветеранам. Это – святая традиция в Осетии. Колонну солдат Победы возглавили Герой Советского Союза Каурбек Тогузов, полный кавалер орденов Славы Виктор Коняев и председатель Совета ветеранов Северной Осетии генерал Солтан Каболов. Многочисленные владикавказцы приветствовали героев-освободителей овациями.
     А потом ветераны уже могли наблюдать за праздничным действом с почетной трибуны и оценить уровень парадной готовности войск Владикавказского гарнизона. Подтянутость, собранность и уверенность солдат и офицеров продемонстрировала им, что их дело находится в надежных руках. 
     В этот день ветеранов приветствовали казаки станицы Архонской, детские коллективы художественной самодеятельности, государственный ансамбль осетинского танца «Алан». А под занавес праздника в небо Владикавказа взметнулись 1418 шаров цвета российского флага – по количеству дней и ночей, в течение которых длилась самая кровопролитная в истории человечества война. Война, в которой победителем оказался советский солдат. 
     Долгожданная Победа досталась дорогой ценой. В Осетии нет такой семьи, которую бы обошла стороной война. На фронтах в рядах Советской Армии, в партизанских отрядах и в движении Сопротивления сражались 95 тысяч сынов и дочерей маленькой по численности Осетии. Каждый второй не вернулся с поля боя. После войны осиротели целые семьи. Смертью храбрых пали семь братьев Газдановых и Кобегкаевых, шесть – Темировых и Хестановых, пять – Бароевых, Дзебоевых, Дигуровых, Каллаговых, Кесаевых, Сеоевых, Тахоховых, Тедеевых, Токаевых. Такие потери во имя спасения Отечества, как свидетельствуют документы, не понесла в нашей стране ни одна республика.
     Осетия явила и яркий пример воинской доблести и отваги. 79 уроженцам Осетии и фронтовикам, которые связали с республикой свою послевоенную судьбу, было присвоено звание Героя Советского Союза, 12 стали полными кавалерами ордена Славы; 41 – боевыми генералами и адмиралами. Подвиг Александра Матросова повторили 4 защитника Отечества из Осетии, а трое – подвиг Николая Гастелло. Пятеро в критический момент боя подорвали себя и уничтожили фашистскую технику и живую силу. 
     За все годы войны не было ни одного более или менее крупного сражения, в котором не участвовали бы выходцы из Осетии, не играли бы в них заметную роль. 21 воин из Осетии стал почетным гражданином городов России, Украины и Белоруссии, в освобождении которых принимал активное участие.
     Подвиги павших и вернувшихся с войны воинов были скреплены одной целью – отстоять независимость Родины во имя лучшего будущего новых поколений. И в этот День 9 мая наряду с ветеранами главными действующими лицами были дети. Они вручали своим дедушкам и бабушкам цветы, фотографировались с ними, старались во всем порадовать старших. А это – самое главное. Это означает, что эстафета поколений продолжается.
     Подробный фотоотчет о параде Победы во Владикавказе вы можете посмотреть в разделе «Фотогалерея».
 
 
 
 
На парад, как на праздник. Кавалер медали «За отвагу», дошагавший до Германии, Петр Смолькин.
Патриотическое воспитание начинается с внука. 
Колонна ветеранов перед парадом: единство воинов и народа.
Командовать парадом буду я!
Равнение на ветеранов! 
Приветствие казаков станицы Архонской… 
… и ансамбля «Алан».
1418 шаров взметнулись в небо. 
 Цветы для тех, кто отстоял свободу и будущее сегодняшних детей. 
Подвигов старших будем достойны!
Праздничное интервью дает гвардии разведчик Михаил Прожиров. 
Привет, Осетия! Кавалер ордена Отечественной войны Эрди Валиев.