На газопроводе «Дзуарикау-Цхинвал» завершились испытания от Зарамага до Кударского перевала
25.06.2009

 

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

 

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» стремительно приближается к финишу. Взятые темпы, которые иначе, чем по-настоящему ударными не назовешь, почти ежедневно приносят хорошие новости. Сегодня успешно завершились испытания на участке от Зарамага до Кударского перевала протяженностью около 17 километров. Об этом только что сообщил по телефону директор строительства по Северному порталу Сергей Вакуленко, который сейчас находится на месте события. Труба, сваренная на этом высокогорном участке и уложенная в траншеи с дополнительной изоляцией, прошла испытание на прочность и принята в эксплуатацию.

Сергей Вакуленко также отметил, что общая протяженность нитки газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» составит порядка 175 километров вместо 163, запланированных по проекту. Это вызвано тем, что из-за сложнейшего рельефа местности уже в процессе строительства приходилось совместно с проектировщиками вносить многочисленные уточнения в маршрут. Теперь длина газопровода на территории Северной Осетии составит 100 км (было 92,8), а на территории Южной Осетии - 75 км (было 70 км).

На территории Северной Осетии на сегодняшний день осталось сварить 520 метров трубы. Сергей Вакуленко подтвердил, что «золотой стык» - сварка последнего шва на севере - состоится через 6-7 дней. Он также сообщил, что осталось провести испытания 22 километров газопровода. При этом 12 из 22 км труб уже прошли очистку полости и полностью подготовлены к контрольной проверке.