Скоро правительство и парламент Северной Осетии будут работать в противогазах
28.10.2009
 

Камилла БАДОЕВА

Игорь ДЗАНТИЕВ, фото

 

            Только что во Владикавказе прошла крупная акция протеста против загрязнения окружающей среды заводом «Электроцинк». Очередной выброс, произведенный металлургическим предприятием сегодня утром, покрыл в первой половине дня серной завесой большую часть столицы Северной Осетии. Достаточно сказать, что в центре Владикавказа на площади Свободы, где расположено здание правительства и парламента Северной Осетии, в течение довольно продолжительного времени невозможно было нормально дышать, жителей мучили приступы кашля. А в близлежащих к металлургическому заводу районах люди просто задыхались. Была госпитализирована студентка железнодорожного техникума, многие родители забрали детей из детских садов и школ.

            «Электроцинк» не в первый раз за последнее время производит залповые выбросы вредных веществ в атмосферу Владикавказа. Замеры показали, что 5 октября они многократно превысили допустимые нормы. Но и без приборов ясно, что сложившееся положение может стать детонатором, способным потрясти всю республику и перекинуться на политическое поле. Акция протеста, в которой по визуальным оценкам участвовали несколько сот человек, в основном молодежь, это со всей очевидностью продемонстрировала.

Демонстранты первоначально собрались на площади перед мэрией у памятника Д.Бугулову. Затем они перешли на площадь Свободы, где перед правительством и парламентом демонстративно надели на лица маски. После этого началось шествие по центральной улице Владикавказа - проспекту Мира. Характерно, что наряд милиции, сопровождавший демонстрантов на автомобиле, не вмешивался в происходящее, хотя акция не была официально санкционирована и стала спонтанной реакцией на произошедшее ЧП. 

Как сообщили в инициативной группе протестующих, в ближайшее время во Владикавказе намечено провести санкционированный митинг с требованиями прекратить замедленное убийство собственных граждан. Судя по тому, сколько людей собралось на стихийную акцию, подготовленный митинг вполне способен превратиться в мощный набат, не услышать который властям города и республики вряд ли удастся.

Кстати, руководитель структуры, в которую входит «Электроцинк», генеральный директор «УГМК ОЦМ» Игорь Москаленко является депутатом парламента Северной Осетии от партии «Единая Россия». Интересно, что предпримет в этой ситуации региональное отделение?