Ах, вернисаж, ах, вернисаж…
28.11.2009
 

Ольга РЕЗНИК

Во Владикавказе в выставочном зале Союза художников Северной Осетии открылась ежегодная традиционная выставка «Осенний вернисаж». Как справедливо заметил председатель Союза художников РСО-Алания Таймураз Маргиев, она - своеобразный отчет за нынешний год самого многочисленного творческого союза республики, насчитывающего в своих рядах 174 человека.

Около 100 работ более 50 авторов, творящих в разных жанрах - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство - и в разных направлениях - реализм, абстракционизм, авангардизм - представлены на выставке. Что касается авангардизма, то стремление к эксперименту в большей степени присуще молодым художникам. Они-то, собственно, и стали главными участниками «Осеннего вернисажа».

Работы отдельных авторов представлены на выставке довольно широко. Это живописные экзерсисы тяготеющих к постмодернизму Елены Шаповаловой, Юрия Прищепы, Зураба Мостиева, Алана Кокаева, Александра Скоморохова, а также произведения творящих в академическом стиле Александра Канукова, Евгения Шугаева и моздокского графика Юрия Побережного.

«Если на выставке, посвященной 150-летию со дня рождения Коста Хетагурова, было больше произведений художников старшего поколения, то на этой тон задала молодежь», - признался Таймураз Маргиев. Он также сообщил, что в нынешнем году начинающие живописцы проявили особую активность - заявления о приеме в Союз художников России подали 23 человека и 21 из них прошли. Так что полку самого многочисленного в республике творческого объединения, можно уже сказать, прибыло.

А следующая экспозиция в выставочном зале Союза художников РСО-Алания, скорей всего, будет посвящена творчеству художников-портретистов. Этой идеей «заразил» собратьев по творческому цеху живописец Александр Кануков. Уж очень всем понравился представленный им на выставке портрет Элины, который вы видите на снимке.

 

И.АГУЗАРОВА. С верой. Батик.
В.ДЖИОЕВ. Свобода.
И.ЛОЛАЕВА. Старый город.
Д.ХАРЕБОВ. Юг Осетии.