Южная Осетия: 20 лет назад начался современный этап борьбы за государственную независимость
23.11.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

            23 ноября 1989 года многотысячные националистические отряды сторонников Звиада Гамсахурдиа попытались войти в столицу Южной Осетии - Цхинвал, чтобы в назидание непокорным и «пришлым» осетинам провести там «мирный митинг», который бы продемонстрировал, кто в югоосетинском доме является настоящим хозяином. Ничего из этой затеи не вышло. Простые осетинские ребята, смело встав у городской черты перед воинственной толпой, одурманенной ядом грузинского шовинизма, отстояли свой родной город и свою маленькую Южную Осетию. Но именно в этот день было положено начало затяжному грузино-осетинскому противостоянию, закончившемуся, как известно, катастрофическим поражением тех, кто эту междоусобицу породил.

            Потом была война 1991-1992 годов, принесшая неисчислимые жертвы и страдания, долгое и хрупкое перемирие, появление на проспекте Руставели нового грузинского «мессии» - Михаила Саакашвили, позорная для него война 2004 года и полный крах предпринятой вооруженной агрессии в августе 2008-го. Все это время народ Южной Осетии стойко переносил тяжелейшие испытания, веря, что пробьет час долгожданной свободы.

Сегодня в Москве, в Центральном Доме журналиста, состоялся круглый стол, посвященный 20-летию со дня начала грузинских притязаний на Южную Осетию в позднесоветскую и постсоветскую эпохи. На этом мероприятии развернута выставка фотографий, предоставленных организаторам сайтом «Осетия-Квайса». Они собирались в то докомпьютерное время по крупицам, сложно даже установить авторов многих из них. Но всем журналистам, писавшим и снимавшим в те бурные годы, следует сказать отдельное слово безмерной благодарности за то, что они встали на сторону справедливости, подставили свое плечо, что было крайне важно, и внесли тем самым неоценимый вклад (о котором сегодняшние власти Южной Осетии даже не вспоминают) в то, что молодая республика в те годы выстояла и во многом поэтому дошла до своей исторической победы.

Публикуем некоторые из этих фотографий.