Газопровод «Дзуарикау-Цхинвал» стал длиннее на 12 километров
01.07.2009

 

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

 

Представитель генерального подрядчика на строительстве газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», заместитель генерального директора компании «Стройпрогресс» Сергей Вакуленко сообщил сегодня сайту «Осетия-Квайса», что протяженность газовой магистрали, прокладывающейся из России в Южную Осетию, составит около 175 километров вместо 162,8  километров, намечавшихся по проекту. По его словам, главной причиной удлинения трассы стало уточнение оптимального маршрута прохождения газопровода в процессе строительства. «Это были совместные решения строителей и проектировщиков, - подчеркнул Вакуленко. - Уникальность объекта и беспримерная в мировой практике сложность рельефа заставляла нас вносить коррективы в пользу надежности».

Сергей Вакуленко отметил также, что окончательная цифра «вплоть до метра» станет известна после того, как будут сварены последние швы. Он привел данные на сегодняшний день, что на территории Северной Осетии осталось сварить не более 400 метров труб, а на территории Южной Осетии - несколько километров, которые приходятся на подступы к Кударскому перевалу, где сейчас с утра до ночи трудятся строители, наступая на скалы с двух сторон.

В свою очередь Борис Шумский, главный инженер ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - компании, которая является заказчиком объекта на территории Северной Осетии, подтвердил удлинение трассы.  «В Северной Осетии по сравнению с первоначальным проектом мы имеем на 7 километров больше, - сказал он. - По второму пусковому комплексу в обход Мизура на 3 с лишним километра, и на столько же - в Мамисонском ущелье. Последнее изменение маршрута сделано по просьбе правительства Северной Осетии. Мы дали возможность для будущего горнолыжного курорта «Мамисон» построить наземные сооружения - подъемники, автостоянки, дороги, мосты».

По информации Б.Шумского точная длина северо-осетинского участка газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» составляет в итоге 99,9 км.