На строительстве газопровода в Кударском ущелье Южной Осетии – часть третья
15.07.2009

 

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

Фото автора

 

Герои грандиозной стройки в лицах (1)

Два с половиной года я стараюсь пристально следить за всем, что происходит на строительстве газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». Со многими из строителей мы стали уже давними знакомыми, встречаясь и на северной, и на южной стороне Кавказского хребта. Конечно, такая гигантская стройка предельной категории сложности неизбежно таит в себе всю гамму жизненных ситуаций. Были в начальной стадии организации - и не один десяток, которые не рискнули приступить к строительству или, столкнувшись с суровой действительностью, продолжить его. Но все-таки основной костяк строителей газопровода сформировался с первых месяцев прокладки магистрали.

То, что это героический труд, мог убедиться каждый, кто воочию увидел трудовые будни. Сложнейший рельеф, заоблачная высота, которая еще не покорялась никому в мире, условия постоянной повышенной опасности. Плюс ко всему - фактор времени. Строительство такой сложности ведется по современным нормативам не менее 6-7 лет. А здесь надо было успеть завершить прокладку магистрали за два с половиной года (фактически строительство началось со второй половины января 2007 г.). И это при том, что не было тщательно проработанного проекта. Строители часто опережали проектировщиков. Многие уточнения вносились уже в процессе работы. В результате протяженность газопровода увеличилась на 12 километров и теперь составляет около 175 километров.

В строительстве газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» приняли участие подрядные организации из многих регионов России. Отдавая им должное, следует признать, что все-таки основная нагрузка выпала на долю фирмы «Стройпрогресс» на юге Осетии и на осетинские строительные компании - на севере. Отрадно отметить, что на одном из самых трудных участков - Кударском перевале - бок о бок работают российские строители и рабочие из Цхинвала, Квайсы, других населенных пунктов Южной Осетии. Каждый из них заслуживает отдельного рассказа и отдельных слов благодарности. И это должно быть сделано, несмотря на то, что ни один из тех, кто облечен должностными полномочиями в Цхинвале и Квайсе, даже самый мелкий клерк, ни разу за все время строительства не удостоил рабочих своим вниманием.

Но об антигероях и непристойной возне вокруг строительства - читайте в следующем материале. А пока есть возможность увидеть лица хотя бы некоторых из покорителей Кударского  ущелья.

Бригада Владислава Пивнева ("Стройиндустрия", Омск), усиленная экскаваторщиком
Русланом Салимхановым (Малаховка) решает задачу по переброске
газопровода через реку Паца у сел Ногкау.
Сварщик Солтан Хугаев (Квайса).
Мост через реку Джоджора у селения Базаевых построила фирма "Полиметалл"
(Владикавказ) - начальник участка Таймураз Лалиев, мастер Альберт Бетеев.
Водитель вахтового автобуса Зорик Джаджиев (сел. Кобет).
Бригада Сергея Дружинина ("Стройпрогресс", Москва) работает над
сооружением кранового узла перед газораспределительной станцией.
Экскаваторщик Мирослав Наниев (Квайса).
Водитель и взрывник Ибрагим Хугаев (Квайса).
Бульдозерист Заурбек Бибилов (Цхинвал).
Экскаваторщик Алеш Джаджиев (сел. Кобет).
Бульдозерист Баграт Багаев (Цхинвал).