На строительстве газопровода в Кударском ущелье Южной Осетии – часть четвертая
15.07.2009

 

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

Фото автора

 

Герои грандиозной стройки в лицах (2)

Мы продолжаем вас знакомить со строителями газопровода в Кударском ущелье. Большинство из них находятся на Кударском перевале, где ведут решающий штурм. Как сообщил сегодня утром по телефону новый начальник строительства Южного портала газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» Анатолий Танделов, на данный момент завершены все взрывные работы. Основная нагрузка ложится сейчас на бригады сварщиков. На самом перевале осталось сварить менее 1 километра трубы. «Через неделю, максимум  через 10-12 дней мы завершим работу на перевальной части», - сказал Танделов.

Помимо перевала в Кударском ущелье на отдельных участках остаются незавершенными нахлесты и разрывы газовой магистрали, которых тоже с каждым днем становится все меньше и меньше. Работа идет непрерывно - от зари до зари. «У меня нет сомнений, что мы выдержим сроки и в августе завершим линейную часть газопровода», - уверенно заявил Танделов. Он также добавил, что в целом на территории Южной Осетии произошло удлинение маршрута газопровода на 5 километров, протяженность которого с высшей точки Кударского перевала (3148 метров) до Цхинвала теперь составляет почти 75 километров вместо 69,8 по первоначальному проекту. Это вызвано тем, что в ходе строительства из-за сложностей рельефа проектировщикам и строителям пришлось вносить коррективы в маршрут прокладки газопровода.

«Хочу отметить высочайшую самоотдачу всех, кто сегодня продолжает трудовую битву в горах, - подчеркнул Анатолий Танделов. - Рабочие и специалисты понимают, что успешный финиш должен увенчать огромные усилия всех участников строительства газопровода, аналогов которому в мире нет».

Действительно, строители продвигаются метр за метром вперед, невзирая на колоссальную усталость. Когда совсем невмоготу, то засыпают на несколько минут прямо на рабочем месте, о чем свидетельствуют некоторые из предлагаемых вам фотографий.

 

Победа будет за нами!

 

 

Бульдозеристу Эдуарду Багаеву по плечу самый крутой маршрут.

 

 

Покоритель заоблачных высот экскаваторщик Леонард Танделов.

 

 

Отдых на Кударском перевале может быть таким...

 

 

Таким...

 

 

И таким.

 

 

На Кударском перевале  работают бурильщики из братского Дагестана.

 

 

По горным дорогам, по горным дорогам веду я машину свою.

 

 

На Кударском перевале в середине июля -
пейзаж для кабинетных чиновников Южной Осетии.