На строительстве газопровода в Кударском ущелье Южной Осетии – часть пятая
17.07.2009

 

 

Игорь ДЗАНТИЕВ

Фото автора

 

Ни один чиновник Южной Осетии так и не «долетел» до Кударского перевала

 

«Редкая птица долетит до середины Днепра», - писал Николай Васильевич Гоголь. Перефразируя классика и внеся некоторые уточнения, можно утверждать: «Никто из должностных лиц Южной Осетии так и не «долетел» до строителей газопровода на Кударском перевале». Между тем, все ближе 26 августа - дата, на которую назначен торжественный пуск газопровода «Дзуарикау-Цхинвал». Это, конечно, стимулирует участников строительства к еще большей ответственности, хотя и без того каждый, кто задействован на трассе, окунается в работу с запредельной отдачей - рискуя, не досыпая, валясь с ног от усталости. Но стимулирует ли приближающееся долгожданное событие номенклатурных товарищей, начиная с президента Южной Осетии Э.Кокойты и кончая любым клерком любого министерства? С кем бы из рабочих и специалистов на Кударском перевале мне ни приходилось разговаривать, спрашивая, приезжал ли к ним хоть кто-то, ответ был отрицательным. При этом в глазах моих собеседников легко читалась усмешка: «А разве есть в этом факте что-то удивительное!?».

И, действительно, стиль и методы нынешней обоймы руководящих работников Южной Осетии не могут не поражать воображение. Министерств и ведомств - больше, чем во Франции. Если прокуратура - то непременно генеральная. Если охрана - то государственная (читай, президентская). По звучности названий и контор - переплюнули всю Европу. По количеству совещаний - тоже. Только результатов совсем немного. Если, конечно, брать сделанное для людей, а не для самолюбования и собственного благополучия.

Главный критерий, чтобы быть при должности, - слепое чинопочитание и восхваление первого лица. «Кто не с нами, тот против нас» - это правило действует повсеместно и безальтернативно. Как только «чужим» для Э.Кокойты стал глава фирмы «Стройпрогресс» А.Джуссоев, активность тех, кто получил задание растоптать все, что с ним связано, достигла невиданных масштабов. Эту активность, да на благие цели - цены бы не было отдающим приказы и их ретивым исполнителям.

Наезды представителей карательных структур в Квайсу, где базируется задействованное на строительстве газопровода управленческое хозяйство «Стройпрогресса», напоминают налеты.  Здравый смысл и всякая логика отброшены в сторону. Руководящие деятели из Цхинвала отметились здесь накануне парламентских выборов. Тогда же явил себя народу и Э.Кокойты. Но до штурмующих Кударский перевал строителей газопровода ни он, ни министерские, депутатские и партийные чины, ни, тем более, прокурорские так и не снизошли. Неужели, даже просто из любопытства им не интересно, как идет стройка, которую весь мир признал уникальной и которая должна заложить фундамент для социально-экономического прорыва Южной Осетии? Или они банально гнушаются рабочей ладони?

А мне интересно и другое: как Э.Кокойты собирается участвовать в церемонии торжественного пуска газопровода? Молча? А если с речью, то о чем он будет говорить? Опять о том, что «Газпром» по его просьбе выправил ситуацию? Или по подготовленным справкам излагать, как велось строительство? Сам-то он за два с половиной года всего два раза побывал на трассе. В первый раз, когда была проложена дорога от Квайсы до Кобета, он проехался по ней на «джипе», во второй - расписался на трубе, когда был сварен первый символический стык в Кударском ущелье.

Ну, ладно, президент. У него много других вопросов, в том числе политических, гораздо важнее и значимее, чем строительство газопровода. Но каков новый мэр Квайсы И.Остаев! Каждое утро из-под его окна десятки бригад разъезжаются по участкам, а большинство в этих бригадах жители Квайсы и Кударского ущелья, а ему хоть бы хны. Хотя бы для приличия поинтересовался однажды: ребята, может, вам мэрская помощь в чем-то нужна? Впрочем, какой с него спрос. Срубил все деревья на центральных улицах Квайсы, превратил тополиные аллеи в убожество, после чего несколько месяцев даже срубленные ветви убрать не может. Наверное, ждет, когда из них сушняк получится.

Загнанные под президентский каблук республиканские телевизионные, печатные и Интернет-СМИ - старые и недавно созданные, одно время наловчились рассказывать народу, как Э.Кокойты в очередной раз провел штаб по строительству газопровода. Как будто можно со знанием дела обсуждать то, чего он никогда не видел и о чем знает только понаслышке. Это доказывает, что штаб изначально создавался бутафорским, а его главной задачей являлось стремление показать населению, как деятелен глава Южной Осетии в важном для народа вопросе.

Подкаблучные СМИ держатся на таком коротком поводке, что тоже не посмели без указания свыше сунуться к строителям на Кударский перевал ни в прошлом году, ни в течение всего нынешнего лета. Вроде бы всенародная стройка, а она обречена на заговор молчания. Только короткие сообщения о найденных «нарушениях». Причем, все они обнаружились почему-то после размолвки Э.Кокойты с А.Джуссоевым. Но при чем здесь рабочие и специалисты? Почему они обделены вниманием? Почему о том, какой ценой достаются трудовые победы, населению знать запрещено?

Время все расставит по своим местам. Рабочие, благодаря которым через Кавказский хребет в Южную Осетию придет российский газ, как бы кто ни тщился, останутся в народной памяти, а вот останутся ли те, кто соревнуется в мстительности и потворствует явной несправедливости, большой вопрос. Мне почему-то, кажется, что шансов у них совсем немного.

 

Квайса сегодня похожа на инвалида.
Впереди - Кударский перевал.
Эти трубы повезут еще дальше наверх.
Еще немного, еще чуть-чуть...
Так преодолеваются скалы.
 
Снег. Трубы. Техника. А сильнее всех - люди.
В таких условиях техника незаменима.
Но иной раз приходиться носить вручную.
Эта панорама охватывает лишь небольшую часть работ на перевале.