Альберт ДЖУССОЕВ жителям Южной Осетии: «Эта трудовая победа – для вас!»
25.08.2009

 

Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» завершается на беспокойной ноте. Торжественный пуск грандиозного во всех отношениях объекта пройдет без его главного строителя - Альберта Джуссоева. К тому, чтобы всенародный праздник приобрел такое ущербное звучание, приложил массу усилий президент Южной Осетии Э.Кокойты. Его суетливость понятна: на фоне стремительного падения остатков собственной популярности он всеми дозволенными и недозволенными способами стремится хоть как-то погасить растущий авторитет своего главного конкурента. Тем более, что тот демонстрирует силу и уверенность.

В канун знаменательного события Альберт Джуссоев воспользовался публичной возможностью обратиться к жителям Южной Осетии и сделал это в форме заявления, которое мы публикуем ниже.

 

 

Заявление

Президента группы компаний «Стройпрогресс»

А.А.ДЖУССОЕВА

 

Уважаемые соотечественники!

 

            Я очень горд тем великим событием, которое произойдет 26 августа. Российский газ уже пошел в Южную Осетию. А завтрашнее символическое зажжение факела - традиция, которая подтверждает свершившийся факт.

            28 лет назад после окончания средней школы в Квайсе я уехал из Южной Осетии учиться в Москву. Тогда и в голову не могла прийти мысль, что настанет время, и мне выпадет большая честь и высокая ответственность осуществить то, о чем так долго мечтали наши предки - провести газ из России через Кавказский хребет напрямую в Южную Осетию.

            Строительство газопровода «Дзуарикау-Цхинвал» - это, прежде всего, проявление политической воли высшего руководства России, которое, по сути, выступило главным архитектором уникального проекта. В момент тяжелейших испытаний руководители нашей страны не оставили маленький осетинский народ в большой беде и защитили его от физического уничтожения, а теперь протянули руку всесторонней братской помощи и беспримерной социальной поддержки. Мы гордимся такими общенациональными лидерами, какими являются Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

            Наша огромная благодарность - легендарному «Газпрому» во главе с Алексеем Миллером, его соратникам Александру Ананенкову, Валерию Голубеву, Ярославу Голко, Вячеславу Соркину, Александру Прохорову. Всемирно известной компании не привыкать к новым рекордам, так получилось и в этот раз: «Газпром» и все участники строительства войдут в книгу рекордов Гиннеса как смелые покорители самых высокогорных в мире маршрутов.

            Трудности сплачивают людей, формируют единую команду, нацеленную на решение поставленной задачи. Нам повезло, что мы оказались в одной лодке с такими надежными партнерами, какими стали для нас наши заказчики и проектировщики - Алексей Завгороднев, Владимир Снопков, Сергей Вишин, Борис Шумский из «Газпром трансгаз Ставрополь»; Игорь Макаров, Геннадий Скиданов - руководители  нефтегазовой компании «Итера», Вячеслав Гурошев и Александр Барт из ООО «МРК-Инжиниринг», Александр Карасевич, Николай Сторонский и главный инженер проекта Николай Ступин из ОАО «Промгаз» и другие.

            В тесном и постоянном взаимодействии с заказчиками и проектировщиками работали, не зная усталости, представители «Стройпрогресса» - Юрий Морозов, Анатолий Кирсанов, Сергей Вакуленко, Анатолий Танделов, Борис Багаев, Григол Хугаев, Тенгиз Базаев, Вадим Джиоев, Ибрагим Ибрагимов, Галина Крупская, Валерий Буйвол, Гаджи Абдулгаджиев, Андрей Дорофеев...

            Мы ощущали необходимую поддержку и понимание важности выполняемой нами миссии со стороны правительства Северной Осетии. Надеюсь, что когда-нибудь придет время сказать такие же слова и в адрес правительства Южной Осетии.   

            Строительство газопровода стало школой бесценного опыта для многих субподрядных организаций, среди которых достойно проявили себя наши  осетинские специалисты и предприятия. Можно с твердой уверенностью сказать, что все они - Руслан Рубаев («Марс-Р»), Владимир Кануков («Спецмонтажавтоматика»), Важа Биченов («Шахтострой»), Казбек Хугаев («Строймонтаж»), Сослан Качмазов («Аланспецстрой»), Инал Гассиев («Ортэв») и многие другие трудились с удвоенной энергией: и как высокопрофессиональные строители, и как настоящие патриоты родного края.

            Невозможно перечислить всех, кто внес свой крайне важный и нужный вклад в общую трудовую победу. Достаточно сказать, что количество рабочих и специалистов, принимавших участие в прокладке газопровода «Дзуарикау-Цхинвал», превышает три тысячи человек, а география их постоянного базирования простирается от далекого Тихого океана до Балтийского и Черного морей. В числе активных строителей и наши друзья-соседи по Северному Кавказу из Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области. Мне остается только поблагодарить всех и каждого за исключительно добросовестный труд во благо тысяч и тысяч обездоленных людей. Народ Осетии этого никогда не забудет.

            Наш низкий поклон представителям средств массовой информации России и Северной Осетии, которые старались донести до широкой общественности все этапы трудного пути. С легкой руки российской прессы прокладка самого высокогорного в мире газопровода получила название стройки века.

            Вместе с радостью от выполнения важной государственной задачи мы испытываем и чувство горечи от понесенных невосполнимых утрат. На строительстве газопровода в субподрядных организациях погибли восемь человек. Это восемь талантливых специалистов, проникнутых духом ответственности и бесстрашия. Память о первопроходцах, отдавших свои жизни ради лучшего будущего, будет жить в нас всегда. Мы обязательно увековечим их имена.

            К сожалению, под конец строительства торжественность момента в очередной раз попытались испортить политическим вторжением в производственную сферу и деструктивными действиями, которые не красят местную власть. Но есть закон жизни: господство зла над созиданием и светом добрых дел всегда носит временный характер. Я уверен, что пена сойдет, а сделанное для народа останется!

            Поздравляю дорогих моему сердцу земляков, жителей Южной Осетии, с большим и светлым праздником!

            Спасибо великой России, ее руководству и всем народам нашей страны!

Спасибо всем, кто участвовал в этом благородном деле!

Солнца и безоблачного неба, тепла и уюта вам, дорогие соотечественники!