Форум отправил Кокойты в глубокий нокаут
09.10.2009
 

Игорь ДЗАНТИЕВ

            То, к чему так долго готовились те, кто решил публично противостоять нынешнему антинародному режиму, установившемуся в Южной Осетии, свершилось. Первый российско-югоосетинский общественно-политический форум состоялся, и прошел он в Москве с несомненным успехом. Для срыва форума или, как минимум, для втягивания его участников в провокации, Э.Кокойты направил в столицу десант - это была группа примерно из 15 человек во главе с председателем комитета по восстановлению РЮО Зурабом Кабисовым. Но посланцы Кокойты не преуспели ни в чем, хотя и пытались отговаривать делегатов от участия в мероприятии.

            Пока они топтались перед гостиницей «Ренессанс» (именно туда было перенесено заседание) московская милиция ловко отсекла их от тех, кто имел на руках официальные приглашения.  Несмотря на попытки противодействия, число участников и гостей форума с каждой минутой  возрастало. Как, впрочем, и прессы, которая проявила объяснимый интерес к мероприятию. Вскоре практически все из 400 мест в зале были заполнены, даже приставные стулья в проходах.

Герой Осетии, генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич объявил о начале работы форума. Гимны России и Южной Осетии в центре российской столицы звучали особенно торжественно. Да и состав тех, кто счел в этот день необходимым сказать решительное «нет» происходящему в Южной Осетии, оказался более чем представительным. Достаточно сказать, что более половины участников приехали из самой Южной Осетии - из Цхинвала и всех районов республики. Кроме того, в зале были представители политических партий, общественных движений Северной Осетии и осетинских общин из девяти регионов России.

Когда началось объявление присутствующих на форуме ярких представителей творческой и научной интеллигенции, деятелей культуры, прославленных спортсменов, то каждая фамилия встречалась залом рукоплесканиями. И вправду, только МГУ им. Ломоносова был представлен тремя профессорами, а одних олимпийских чемпионов набралось пять, что вполне соответствовало географии, ведь гостиница «Ренессанс» расположена на Олимпийском проспекте. Забегая вперед, отмечу, что вскоре после начала работы форума появился и шестой чемпион Олимпийских игр - им стал знаменитый боксер Александр Лебзяк. Кто-то пошутил: «Теперь Кокойты точно ждет нокаут». Так в итоге и оказалось.

Тема, вынесенная на обсуждение, звучала заостренно, но более чем актуально: «Об общественно-политической обстановке в Республике Южная Осетия и мерах по выходу из социально-экономического кризиса». Первой выступила жительница Цхинвала, потерявшая жилье, педагог Фатима Маргиева. Она охарактеризовала ситуацию, сложившуюся в республике на сегодняшний день, как «невыносимую». Ф.Маргиева подчеркнула, что в нынешней власти нет ни одного человека, к которому можно было бы прийти и решить наболевший вопрос. В обществе, считает она, насаждается атмосфера страха. «Самое страшное невежество - это невежество власти. Именно это у нас и происходит», - подвела итог Маргиева.

Она привела пример того, что стоит кому-то поинтересоваться бюджетом и статьями расходов, как такой человек тут же попадает в разряд врагов народа.  В Южной Осетии царит социальная депрессия, количество умерших постоянно увеличивается. «Реальная численность населения - еще одна страшная государственная тайна», - сообщила присутствующим она. Видимо, кому-то выгодно показывать численность населения в 70 тысяч человек и получать под это соответствующие средства, в то время как в реальности происходит массовое появление населенных пунктов и целых ущелий без людей. По мнению Маргиевой, ситуация зашла так далеко, «что речь идет о сохранении осетинского этноса на юге».

  Известный в Южной Осетии хирург, ветеран здравоохранения Джемал Джигкаев поделился с присутствующими тем, что привело его на трибуну. «Достали!», - емко обозначил свою позицию он. И рассказал, что происходило в Цхинвале в страшные дни августа 2008-го, как население было брошено своим руководством, а защитники города оказались с одним стрелковым оружием против вражеских танков. Он также затронул тему гуманитарной помощи, которую Южной Осетии присылала вся Россия. Дублирование различных структур, создание хаоса стали благодатной почвой для появления позорного термина - «синдром гуманитарной помощи». Это когда всего прислано в избытке и в то же время никому не хватает. «Мы приехали сюда с надеждой. Здесь присутствуют много уважаемых и авторитетных людей, и я прошу следующий форум обязательно провести в в Цхинвале.

Председатель социалистической партии Южной Осетии «Отечество» Вячеслав Гобозов заострил в своем выступлении внимание присутствующих на государственно-правовых аспектах, препятствующих утверждению в республике подлинно демократических норм. Ярким примером этого стали прошедшие четыре месяца назад выборы в парламент Южной Осетии, которые были охарактеризованы, как «беспрецедентно грязные». Гобозов призвал Э.Кокойты добровольно и досрочно уйти в отставку. «Нынешняя власть не способна реализовать предоставленный ей шанс». - подчеркнул он.

С ним был солидарен и Дзамболат Тедеев, главный тренер сборной России по вольной борьбе. «Народ доведен до крайней степени возмущения. Продолжение такой политики ведет к социальному взрыву. И мы хотим, чтобы наш голос был услышан в России. Дальнейшее пребывание у власти режима Кокойты будет абсолютным злом», - заявил он. Тедеев подтвердил уже прозвучавшую мысль о массовом исходе населения из Южной Осетии. «Самое печальное, что этот процесс продолжается и теперь, - сказал он. - Невольно ловишь себя на мысли, что кто-то осуществляет заказ  Саакашвили - очистить землю Южной Осетии от осетин».

Тедеев обратил внимание еще на один момент. Отметив, что сегодня в официальном Цхинвале приветствуются только похвалы в адрес Кокойты, он спросил: «Но почему в таком случае он передвигается по Осетии только в сопровождении многочисленной охраны? Он что, боится собственного народа? И почему при колоссальной помощи России Южная Осетия лежит в руинах?». Дзамболат Тедеев извинился перед всеми присутствующими и перед всеми жителями Южной Осетии за то, «что когда он первый раз пришел к власти, мы его поддержали». Он также отметил главное: «Нам всем необходимо будет проделать огромную работу, чтобы восстановить авторитет власти и в глазах народа Южной Осетии, и в глазах всей России».

Вышедший на трибуну лидер движения «Вперед, Осетия!» Альберт Джуссоев поддержал идею о том, чтобы провести следующий форум в Цхинвале. Он сообщил, что первоначально так и планировалось оргкомитетом, но, исходя из необходимости уберечь идею конструктивного и свободного обсуждения всех наболевших вопросов, было решено собраться в российской столице. «К сожалению, сейчас Москва - единственное место, где можно избежать провокаций. И хорошо, что есть такой прекрасный город», - пояснил он и продолжил свою мысль: «Только когда мы научимся говорить правду друг другу в глаза, только тогда и будет в Южной Осетии нормальная власть».

Он с горечью охарактеризовал нынешнюю обстановку: «Мы изгнали из Осетии героев и восхваляем трусов. Глядя на пустые села - сердце кровью обливается. Остаются только люди в камуфляже, а я бы хотел увидеть время, когда камуфляж все сменят на спецовки и деловые костюмы». Джуссоев подчеркнул, что мириться с происходящим нельзя: «Дискредитируется не только  Южная Осетия, дискредитируется Россия, и мы не должны этого допустить».

Он изложил программу первоочередных мер по выводу экономики и социальной сферы республики из глубокого кризиса, подчеркнув, что Южная Осетия имеет огромный потенциал - всю таблицу Менделеева. «Даже воздух у нас бесценный, - огорошил он детально не знакомых с Южной Осетией журналистов - Сюда в советские времена многие приезжали укрепить здоровье, сюда и завтра должны приезжать люди со всей России».

Альберт Джуссоев затронул также тему власти. По его мнению, произошла узурпация власти кланом Кокойты. «Мы должны все объединиться и прямо сказать: президентская должность - это не частная собственность, это обязанность служить своему народу». Он обратился с трибуны лично к Кокойты, чтобы он принял решение уйти с поста президента. «Не Джуссоев, не Гобозов, не Тедеев должны быть президентами. Президентом должен быть тот, кого изберет народ Южной Осетии», - акцентировал внимание присутствующих оратор и при этом подчеркнул, что выборы должны быть честными и абсолютно прозрачными.

«Считаем честь и достоинство Южной Осетии можно только консолидацией здоровых сил нашего общества и самоотверженным трудом. Нам всем надо много работать, чтобы уйти от образа беспомощной Южной Осетии с вечно протянутой рукой и прийти к положению, когда бы этот удивительно красивый уголок Кавказа стал бы привлекательным и для российских туристов, и для российского бизнеса. Стал бы предметом гордости для политической элиты и всех народов России за ту неоценимую поддержку, которую они нам оказали и продолжают оказывать», - завершил свое выступление Джуссоев.

В обсуждении приняли также участие жительницы Цхинвала Ирина Козаева, Инара Габараева, учительница из Квайсы Индира Тедеева, заместитель председателя Народной партии Южной Осетии Алан Гассиев, физик-ядерщик Валентина Хачирова, представлявшая сразу Вологодскую область и родной Ленингорский район, депутат Государственной Думы России второго и третьего созывов Анатолий Чехоев, экс-генеральный прокурор Южной Осетии Ахсар Кочиев.

Форум единогласно высказался за досрочную отставку Э.Кокойты, принял заявление, программу восстановления экономики и социальной сферы Южной Осетии, обращения к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Председателю Правительства РФ В.В.Путину. Эти документы будут опубликованы.

 

Звучат гимны России и Южной Осетии.
В перерыве  журналисты наседали на А.Джуссоева...
... и А.Баранкевича.
Спортивное созвездие форума. В центре - двукратный олимпийский чемпион
Артур Таймазов, Александр Лебзяк и Дзамболат Тедеев.