Завтра во Владикавказе состоится новая акция протеста против «Электроцинка»
03.11.2009
 

Камилла БАДОЕВА

 

Как стало известно нашему сайту от одного из членов инициативной группы, выступающей против металлургического завода «Электроцинк», который регулярно выбрасывает в атмосферу столицы Северной Осетии токсичные отходы, многократно превышающие предельно допустимые нормы, 4 октября, в День народного единства, во Владикавказе пройдет новая акция протеста. Предполагается, что она превзойдет по масштабам предыдущее протестное шествие молодежи Осетии, состоявшееся 28 октября и собравшее по визуальным оценкам от 400 до 500 человек. Нынешний протест организаторы планируют сделать бессрочным вплоть до дня проведения большого санкционированного митинга.

Когда состоится этот митинг, пока неизвестно. Происходит сложный процесс организационного оформления инициаторов протестного движения в некую зарегистрированную структуру. Уже сейчас молодежь ощущает на себе и давление, и заигрывание. Причем, как власти, так и тех, кто хотел бы «оседлать» перспективное общественное направление в своих корыстных политических целях.

Пока же инициативная группа распространяет по городу листовку, в которой призывает всех горожан присоединиться к акции протеста. Вот текст этого документа.

 

Сказать «СТОП, ЭЛЕКТРОЦИНК!» сможет сказать каждый!

Чтобы выразить свой протест против загрязнения атмосферы надо:

 

 

Чтобы принять участие в этой акции, не надо оказаться где-то и когда-то, не надо тратить время, уходить с работы и даже выходить из дома. Надо только не быть равнодушным и  выразить свое мнение.

 

Если ты не хочешь жить под ядовитым смогом.

Если ты не хочешь умереть от рака.

Если ты думаешь о будущем своих детей.

Если тебе не все равно.

 

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!

 

Алгоритм действий для активистов:

- Распечатываем листовку и расклеиваем, кто и где сможет

- Агитируем соседей, друзей и всех, кто встретится на пути

- Распечатываем листы с надписью «СТОП! Электроцинк», заходим в магазины и учреждения, и предлагаем принять участие в акции.