Знаете ли вы своего участкового?
17.11.2009
 

Ольга РЕЗНИК

 

Дата, легшая в основу Дня участковых уполномоченных милиции, уходит своими корнями в далекое прошлое. 17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю (так на заре советской власти именовались милиционеры). Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции.

С тех пор минуло без малого девять десятков лет. Жизнь показала, что роль участковых уполномоченных милиции в укреплении правопорядка в стране трудно переоценить. Согласно статистике ими раскрывается каждое второе преступление по линии милиции общественной безопасности и около четырех преступлений по линии криминальной милиции.

В Северной Осетии в целях укрепления службы участковых уполномоченных и улучшения их связи с населением сравнительно недавно была проведена акция «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный». Ведь часто именно простые граждане приходят на помощь милиции в раскрытии преступлений.

В канун профессионального праздника - Дня участковых уполномоченных милиции - специальный корреспондент сайта «Осетия -Квайса» исследовала мнение жителей республики по вопросу:

 

Знаете ли вы своего участкового уполномоченного?

 

Людмила ВАЛИЕВА, начальник ГУ «Северо-Осетинский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Честно говоря, нет. Весь день на работе, приходим поздно вечером. Криминала в нашем доме нет. Хотелось бы знать участкового уполномоченного в лицо. Но у него и так много работы. Зачем отвлекать? Если будет необходимость, не дай Бог, конечно, тогда познакомимся.

 

Руслан БЕДОЕВ, председатель Северо-Осетинского республиканского Совета РОСТО (ДОСААФ)

Последнее время что-то он не показывается. А так, конечно, знаю - майор Исхаков. Активный милиционер. В кабинете не просиживает. Все время на участке. То встречаю его на рынке за ЦУМом, то на ул. Ардонской, где я живу. Практически всех жильцов он знает.

 

Георгий ЗОЗРОВ, координатор Северо-Осетинского регионального отделения ЛДПР

Нет, не знаю, несмотря на то, что в республике прошла акция «Здравствуйте, я ваш участковый уполномоченный», что лишний раз свидетельствует о том, что проводилась она для галочки. Появился новый министр - провел акцию.

А вообще уровень наших участковых оставляет желать лучшего. Грамотные юристы в участковые уполномоченные не идут. В иерархии МВД - это самая непопулярная должность. В то же время министерство ничего не делает для поднятия престижа этой профессии. К примеру, брали бы в уголовный розыск лишь после того, как три года отслужишь участковым уполномоченным. Но кто тогда будет платить за хорошие должности? Бал правит коррупция

Сейчас входящие звонки на сотовые телефоны - бесплатно. Почему бы не обеспечить участковых недорогими мобильниками, развесить их номера по району? Смотришь, и связь с народом стала бы теснее.

А вообще, в каких ужасных условиях работают наши участковые уполномоченные? Опорные пункты - это же просто кошмар. Вот и получается, что в участковые идут те, кто не прошел в более престижные места.

 

Сергей КАРАСЕВ, подполковник, директор Культурного центра МВД РСО-Алания

Не знаю, хотя и акция проводилась. Наверное, нерадивый сотрудник попался.

 

Лариса ФИДАРОВА, секретарь Государственной телерадиокомпании «Алания»

Не знаю, Я недавно в новую квартиру переехала. Но и на прежнем месте жительства участкового не знала, потому что сама все время на работе. А вот мама моя знает нашего участкового.

 

Людмила СТАРОДУБЦЕВА, заместитель декана факультета довузовской подготовки Северо-Кавказского горнометаллургического института

Нет, не знаю. Вот помню раньше, во времена моего детства, в 60-е, участковый милиционер часто заглядывал к нам во двор, заходил к соседям - на нашей улице частные домовладения. Практически ежедневно обходил все дома. Мои родители его хорошо знали, да и мы, дети, тоже. Всегда спрашивал, как дела, что нового, ничего ли не случилось? Вот такой и должна быть связь милиции с народом.