Квайсинский парень, который украсил осетинскую театральную сцену
05.12.2009

 

Арина ТЕДЕЕВА

       Человек не должен роптать на свое время, пусть и сложное, неоднозначное. Ибо, как сказал мудрец, на то он и человек, чтобы изменить окружающий мир. У заслуженного артиста России Сурена Хугаева впереди еще наверняка будет много творческих удач, но и сегодня за его плечами уже есть весомые творческие обретения, а, самое главное - подлинное народное признание.
       5 декабря во Владикавказе в Осетинском театре состоялся бенефис Сурена Хугаева, который недавно отметил свое 55-летие. И в знаменательный для себя вечер он блестяще сыграл в спектакле «Черная бурка» Георгия Хугаева. Это очень символично, ибо именно Георгий Доментьевич пригласил его в Осетинский театр сыграть в пьесе Горького «На дне» одну из главных ролей - Василия. Мэтр национальной драматургии перед этим ставил в Юго-Осетинском драматическом театре спектакль по пьесе Владимира Ванеева «Хилакская крепость» и разглядел в молодом актере, своем земляке неординарный сценический талант. Так Сурен и оказался во Владикавказе.
       Хугаевы - родом из красивейшего Кударского ущелья Южной Осетии, где они не без оснований считаются одной из главных осетинских фамилий. Многие из них проявили себя в различных областях культуры, прославив и свою фамилию, и свой родной Кударгом, и всю Осетию. Еще когда Сурен учился в Квайсинской средней школе учительница осетинского языка и литературы Любовь Тимофеевна Алборова пророчила Сурену большое будущее в искусстве. И она оказалась права.
       После школы С.Хугаев ни минуты не раздумывал, где учиться дальше. Тем более, что в тот год был объявлен набор осетинской студии в театральное училище им. Щепкина при Малом театре Союза ССР. Так «простой квайсинский парень», как любит говорить о себе Сурен, стал студентом ведущего театрального вуза страны. После его успешного око
нчания вернулся в Южную Осетию, пока судьба не предоставила ему новые творческие возможности.
       Обаяние его таланта имеет столь бесконечное множество граней, что, наверное, каждый из зрителей, глядя на героев Хугаева, находит в них что-то интересное, а порой - для себя близкое. Сурен быстро стал ведущим актером
Осетинского театра. Соленый в «Трех сестрах» Чехова, Никита во «Власти тьмы» Л.Толстого, Эдгар и Алкивиад в шекспировских «Короле Лире» и «Тимоне Афинском», Ясон в «Медее» Еврипида, Ардонбел в «Кукле» Ш.Чкадуа, Казан в «Названных братьях» Георгия Хугаева и Бато в «Свете семи солнц» Георгия Тедеева, Салам в «Земных богах» В.Гаглоева и многие другие роли принесли ему заслуженную славу и любовь зрителя. Как и роли в кино, где он тоже с успехом снимался.
       Спектакль с участием Сурена Хугаева, прошел, как всегда, на «ура». Но он имел серьезное продолжение. Поздравить юбиляра выходили на сцену министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова, директор Северо-Осетинского республиканского театрального музея Бэла Салбиева, художественный руководитель Осетинского театра Казбек Губиев, заслуженный артист Северной Осетии Алан Албегов, представители фамилии Хугаевых, селения Ногир и многочисленные почитатели его таланта. Прислал теплую поздравительную телеграмму и новый министр культуры Южной Осетии Махарбек Кокоев, однокурсник Сурена.
       Для театра 55 лет - это не возраст. Впереди - новые роли, новые образы, новые спектакли. И нет никакого сомнения в том, что Сурен Хугаев еще не раз порадует нас своим актерским мастерством.

 

 

Перед выпуском в Малом театре. Сурен Хугаев стоит второй слева.
В центре - руководитель осетинской студии Владимир Смирнов,
народный артист России Виталий Коняев и народная артистка СССР Елена Гоголева. 1976 г.