Кикабидзе мечтал поклоняться Путину, но тот обошелся без лицемерной лести
31.07.2009

 

 

Алексей ВЕСТНИК,

политолог

 

Как и ожидалось, продолжение интервью Вахтанга Кикабидзе, последовавшее в украинском русскоязычном издании «Бульвар Гордона», принесло новую порцию политических откровений и ненависти к Абхазии и Осетии, к абхазам и осетинам. Впрочем, они, как и все, что делает горячо любимый Гордоном Буба, рассчитаны исключительно на саморекламу. Петь не умеет, а считает себя певцом. Нет реалистических идей, а лезет в политику. И так всю жизнь, которая за счет России для Бубы была малиной. Вот и рвется в новый малинник. Затем и интервью за последние год-полтора нараздавал. Хочется быть на виду любой ценой. Даже постыдной. Потому что иначе дремучий шовинизм Кикабидзе охарактеризовать нельзя.

Перво-наперво, он отвесил комплимент своему политическому кумиру - обанкротившемуся Саакашвили:

«Он молодец, наш Михо... Я не люблю людей, которые видят только плохое: не надо закрывать глаза на хорошее, а как ты к нему относишься - дело твое, сам для себя реши. Я всегда очень реально смотрю на вещи и поэтому думаю, что он страну вытащит».

Ошибочка вышла. Не вытащил, а втащил. Втащил в жаркие объятия Запада. Что и подкузьмило капитально Грузию. А вытащить Саакашвили может только одно: бесплатный билет на суд истории. За попытку раздавить малые народы, за стремление силой навязать им свои порядки. Даже позорное поражение в августе 2008-го не изменило кичливого отношения властей и лиц, причисляющих себя к грузинской интеллигенции, к инородцам. Меня всегда удивляло их виртуозное умение переставлять очевидное верх ногами. Преуспел в этом и интервьюер: 

«...Сложно сейчас жить. Недавно я дал интервью одной из газет - ее редактор приехал в Тбилиси, а потом нашу беседу опубликовал. Я ему сказал, что мы - маленькая страна: в одном Дзержинском районе Москвы, наверное, людей живет больше, чем во всей Грузии. Нас некому защищать, а мы не имеем права отдавать ни одного сантиметра своей земли: ни я, ни мои дети, ни мои внуки на это никогда не пойдут».

Во-первых, при чем здесь Москва? Это Грузия по отношению к маленькой Осетии постоянно демонстрировала свой звериный оскал. Кикабидзе понимает, что никто из осетин никогда не забудет, что за двадцать лет войны были убиты грузинскими агрессорами тысячи людей и только в Южной Осетии сожжены около ста сел.  А сколько осетинских сел уничтожили в собственно Грузии!? Сколько десятков тысяч, которым удалось спастись и убежать за хребет, остались неприкаянными на долгие годы!? Москва спасла осетин и абхазов от расистской доктрины Тбилиси и уничтожения.

Во-вторых, никакой «своей» земли в Осетии и Абхазии для Грузии нет. Кикабидзе грозится исправить восстановленную историческую справедливость собой, своими детьми и внуками. Но что-то не слышно было, чтобы они отличились в сражениях. Да и следует ли, пусть и для красного словца, играть с судьбой, как в рулетку? Может, все-таки будет лучше для всех, если новые поколения грузин, осетин, абхазов, всех кавказских народов более трезво взглянут на ситуацию, исключив из арсенала даже намек на чье-либо превосходство?

Еще одна театральная реплика Кикабидзе заслуживает комментария. Вот она:

«Этот редактор спросил: "Как вы относитесь к Владимиру Путину?". - "Если бы Путин, - ответил я, - помог нам разрешить абхазский и осетинский вопросы, в каждой квартире висела бы его фотография. Кавказцы - не неблагодарные люди, наоборот" - ну как же иначе?»

Что должен был сделать Путин? Как должен был «помочь» Грузии и Кикабидзе? Закрыть глаза на уничтожение абхазов и осетин ради того, чтобы в Тбилиси висели его фотографии? Путин избрал другой путь - тот, который отвечает человеческой совести и справедливости. А что касается наружной рекламы, так огромные баннеры с портретами Путина давно уже стали привычными по всей Осетии.

И последнее. Все-таки газете «Бульвар Гордона» одну или две буквы  (в зависимости от выбора написания - литературного или просторечного) в названии надо поменять. Так будет точнее отражено подлинное нутро этого издания, как и ее манерного, черствого к людскому горю создателя.