Отдать жизнь за соседку – это вообще-то круто
01.07.2009

 

 

Ольга РЕЗНИК

Фото автора

Во Владикавказе в Русском академическом  драматическом театре им. Е. Вахтангова состоялась сдача спектакля по пьесе американского драматурга Джерома Чодорова «Сосед – соседка». О главном герое можно было бы  сказать: «Он отдал жизнь за соседку». Это произошло бы в том случае, если бы Майкл Гарден пошел ночью через центральный парк. Однако Майкл остался. В этом как раз и заключается главная интрига спектакля, поставленного на осетинской сцене режиссером Малого театра Владиславом Константиновым.

«Сосед – соседка» – не первая постановка Владислава Константинова на сцене Русского театра. В репертуаре владикавказского храма Мельпомены уже есть спектакль «Танго на закате» по пьесе М. Булгакова «Зойкина квартира», поставленный столичным режиссером ранее. Спектакль, кстати, очень полюбился зрителям. Думается, такая же участь ожидает и новую постановку.

Судя по всему, комедия Д. Чодорова просто обречена на успех, слагаемыми которого  являются и интересные задумки режиссера, и обилие комических сцен, и блистательный актерский состав, собранный в спектакле. Яркий и убедительный образ Дженифер Фостер создала заслуженная артистка России Наталья Серегина. Подстать ей и Майкл Гарден, сыгранный народным артистом РСО-Алания Юрием Хафизовым. Трюками и танцами, а также юношеским задором сердца зрителей покорили молодые артисты Мария Федорович и Роберт Кисиев (роль Тима – сына миссис Фостер – его театральный дебют).

 Собственно, в этом спектакле танцуют все: и еврей-слесарь Гринберг (появление на сцене в этой эпизодической роли характерного актера Владимира Карпова очень развеселило зрителей, которым посчастливилось увидеть спектакль еще до премьеры), и бывший муж главной героини незадачливый мистер Фостер (в спектакле «Сосед – соседка» природа комедийности заслуженного артиста России Николая Полякова иная, чем в других комедиях), и бывшая возлюбленная Майкла итальянка Ольга. Даже в конце театрального действа актеры не просто выходят на поклон, они демонстрируют свою выразительную пластику, танцуют, словом, еще и еще раз показывают товар лицом.

Комедия захватывает не только своей искрометностью и лихо закрученным сюжетом, но и пробивающейся сквозь разглагольствования о сексуальных импульсах и строгих запретах истине, которая, как всегда, находится посередине: сопротивляться чувствам бесполезно. Если уж возникла любовь, то нужно идти за ней, а не в обратную сторону.

Премьера комедии Д. Чодорова «Сосед – соседка» состоится в новом театральном сезоне. Остается только позавидовать зрителям, которым еще только предстоит знакомство с новой постановкой Владислава Константинова на сцене Русского театра.