Суккот по-владикавказски принес две новые песни
20.10.2009
 

Екатерина ДЖИОЕВА

 

Великолепным концертом завершился для евреев из Владикавказского культурно-просветительского общества «Шолом» национальный праздник Суккот, совпавший по времени с празднованием 225-летия г. Владикавказа и 235-летия присоединения Осетии к России. В этот воскресный вечер в исполнении ансамбля «Кинор» впервые прозвучали две песни «Осетия - любовь моя» и «Город мой Владикавказ», автором слов и музыки которых является глава владикавказских евреев Марк Петрушанский.

Детище Владикавказского еврейского общества - ансамбль «Кинор» - образовался совсем недавно - в начале этого года. Однако он уже успел запомниться и полюбиться публике. Первое выступление ансамбля состоялось в апреле на сцене Русского академического театра, оно было посвящено 20-летию общества «Шолом».

Молодой творческий коллектив состоит из шести очаровательных женщин. Это руководитель ансамбля Наталья Болгова (1-я скрипка), композитор-аранжировщик Ольга Бурмистрова (2-я скрипка), еще одна Ольга по фамилии Антонова (альт), Кристина Красильникова (виолончель) и вокалистки Альбина Макеева и Каролина Каграманова. В репертуаре ансамбля - русская и зарубежная классика, мелодии народов Кавказа, произведения собственного сочинения и, конечно же, еврейские песни. Таким образом, Альбина и Каролина поют на русском, еврейском и итальянском языках.

Руководитель ансамбля Наталья Болгова с воодушевлением делится творческими планами и уже имеющимися достижениями. По словам Натальи, ансамбль заметили и  приглашают поучаствовать в различных творческих вечерах. Удачно прошел концерт для отдыхающих санатория «Осетия» и выступление в День города в парке культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова. Планируются гастроли в еврейских общинах Нальчика и Пятигорска. А Уральская горно-металлургическая компания пригласила девушек принять участие в праздновании своего десятилетия.

Ансамбль «Кинор» и на праздник Суккот порадовал слушателей разнообразной программой. Прозвучали классические произведения Вивальди, Баха, Брамса, романсы и песни из кинофильмов, «Кадага» по версии известного осетинского гармониста Булата Газданова, еврейские «Хава Нагила» и «Семь Сорок». Гвоздем же программы стали прозвучавшие впервые песни «Осетия - любовь моя» и «Город мой Владикавказ» Марка Петрушанского. Публика приняла их «на ура».

Как признался сам автор, музыку он напел, а записала и аранжировала ее Ольга Бурмистрова - «творческий мозг» ансамбля «Кинор». Песни уже получили высокую оценку председателя Союза композиторов Северной Осетии Ацамаза Макоева, и в ближайшее время на них будут зарегистрированы авторские права.

Право первой публикации текстов песен Марк Петрушанский предоставил сайту «Осетия-Квайса».

 

 

 

 

Город мой Владикавказ

 

Есть в горах такой уголок,

Где пролег родимый порог.

Город нашей светлой мечты.

Где живем с тобой я и ты.

 

Здесь мужчина - рыцарь и брат,

И в бою надежный солдат,

А уста у женщин, как мед,

Словно лебедь, в танце плывет.

 

Припев:

Влади-, Влади-, Владикавказ,

Ты родной и милый для нас,

Ты седой и гордый Кавказ,

Город наш Владикавказ

 

Орел высоко в небе парит.

И Терек буйный к морю бежит.

Казбек красавец радует глаз,

Это город Владикавказ

 

Мы семьей единой живем,

И об этом песню поем,

Тебе еще прославим не раз,

Наш любимый Владикавказ

 

Припев: 2 раза

 

 

Осетия - любовь моя

 

Есть страна на свете

Дивной красоты,

Где целуют небо

Снежные хребты.

 

Здесь гостей встречают

С дорогой душой,

Вниманьем окружают,

Заботой, теплотой.

 

Припев:

Осетия, Осетия, горная страна.

Цвети моя Осетия,

Ты любовь моя.

 

Стоят на страже горы

Столетия, века.

Плывут, как каравеллы,

По небу облака.

 

Где бы мы ни жили,

Кавказ родной манит,

И сам Святой Георгий

Осетию хранит.

 

Припев:

Осетия-Алания, дивная страна.

Живи моя Алания,

Ты любовь моя.

 

Здесь Коста родился,

Знаменитым стал.

Жить в мире и согласии

Он людям завещал.