Реквием Моцарта – памяти жертв бесланской трагедии
24.10.2009
 

Ольга РЕЗНИК

Государственный симфонический оркестр РСО-Алания открыл вчера свой новый, 67-й по счету, концертный сезон пронзительным Реквиемом великого Моцарта. Это бессмертное произведение сам композитор назвал своей погребальной песней. Существует легенда, что как-то вечером 1791 года в дом Моцарта постучал незнакомец в черном плаще, не пожелавший назваться. Он-то и заказал Реквием. Выполняя заказ, композитор начал чахнуть день ото дня. Он даже боялся не успеть завершить свою лебединую песню. Опасения Моцарта оправдались. Согласно преданию, Реквием был дописан его учеником Ф. Зюсмайером. Так появилось на свет бессмертное творение, высящееся готическим храмом, - вершина благозвучия в горести. В нем на недосягаемую высоту поднята хоровая музыка. Вместе с симфоническим оркестром Северной Осетии Реквием Моцарта исполнил Государственный хор Республики Калмыкия, возглавляемый заслуженным деятелем искусств России Анатолием Цебековым.

Этот коллектив существует уже 17 лет. Начинался он как камерный хор, а ныне является гордостью Калмыкии, одним из лучших хоровых коллективов Юга России, исполняющим вокально-симфонические произведения со всеми оркестрами региона. В августе этого года хор из Калмыкии участвовал в большом концерте в Цхинвале, посвященном памяти жертв грузинской агрессии, где выступил вместе с симфоническим оркестром из Северной Осетии.

На сей раз исполнение Реквиема Моцарта было посвящено жертвам бесланской трагедии. Великая музыка величайшего художника-гуманиста звучала так, что каждый из присутствовавших в зале смог почувствовать, где у него находится душа. Ведь в Реквиеме прослеживается сюжет библейского страшного суда, звучит молитва о прощении душ умерших, языком музыки создан образ Бога - карающего и милосердного. Реквием - это печаль без злобы, это рыдания гения по угасанию духа.

В этот вечер казалось, что все, кто был на сцене, превзошли самих себя. Явно на высоте были и художественный руководитель, главный дирижер оркестра, народный артист России, профессор Валерий Хлебников, и неизменно компетентная, обаятельная музыковед, народная артистка РСО-Алания Марина Ядых, и талантливые солисты хора из Калмыкии Бэлла Тюрбеева, Валентина Баташова, Мерген Ким и Санан Цебеков.

Публика долго не отпускала исполнителей. Отдельные фрагменты Реквиема звучали на «бис» снова и снова. По окончании концерта на сцену поднялся директор филармонии, заслуженный деятель искусств РФ Ацамаз Макоев. За высокое профессиональное мастерство он вручил грамоты коллективу Государственного хора Республики Калмыкия и его руководителю Анатолию Цебекову, а также солистам хора. Благодарственное письмо и памятный подарок от Министерства культуры РСО-Алания был преподнесен директору калмыцкой филармонии Герману Санджарыкову. Свои подарки подготовила и восхищенная публика. Один из них вручил гостям ректор Владикавказского филиала Гуманитарной академии Борис Томаев.

После концерта слушатели еще долго не расходились. Все поздравляли музыкантов с замечательным открытием сезона и желали им такого же плодотворного продолжения концертной деятельности. Тем более, что впереди у оркестра трехнедельные гастроли в Турции, намеченные на январь.