«Осетия и осетины» Казбека Челехсаты – новая сага о главном
12.12.2009
 

Ольга РЕЗНИК

Во Владикавказе в Национальной научной библиотеке состоялась презентация второго переработанного и дополненного историко-энциклопедического издания «Осетия и осетины», автором-составителем которого является Казбек Челехсаты. Книга вышла в ОАО «Печатный двор» им. А. М. Горького в Санкт-Петербурге тиражом 10000 экземпляров. Она включает в себя 960 страниц и весит два с половиной килограмма. Издание содержит самые разнообразные сведения энциклопедического характера об истории осетинского народа, духовной культуре осетин, событиях, часто трагических, ХХ века и наших дней, о людях, которые составляют гордость и славу Осетии, об осетинских диаспорах в странах СНГ и землячествах в России.

Книга снабжена обширным справочным разделом и интересными приложениями. В ней использованы фотоматериалы из архива художественного музея им. М. Туганова, театрального музея им. В. Тхапсаева, музея краеведения, газет «Республика» и «Южная Осетия», из личных архивов Мирона Темиряева и Игоря Дзантиева.

Говоря о новом издании «Осетии и осетины», сам автор-составитель выразил надежду, что благодаря этой книге, в которой он постарался проследить исторический путь своего народа и осветил многие сферы его духовной и культурной жизни, мир узнает больше об Осетии. «После выхода первого издания, - сказал Казбек Челехсаты, - некоторые читатели были не согласны с тем, что в книгу включены только осетины. Безусловно, не только они творят историю Осетии. Здесь родились, жили и живут многие известные люди разных национальностей. Отдавая им дань уважения, я не включил их в книгу лишь по той причине, что изначально хотел показать роль и место осетинского этноса в содружестве других народов».

Казбек Челехсаты, о котором после выхода первого издания книги было известно очень мало, сказал несколько слов и о себе. По профессии он историк, но к научной элите Осетии себя не причисляет. В настоящее время живет в югоосетинском поселке Дзау, почти в горах, занимается полевыми и общественными работами, а в перерывах пишет книгу.

Высокую оценку труду автора издания «Осетия и осетины» дали доктор филологических наук, народный поэт Осетии Нафи Джусойты, доктор филологических наук, профессор Тамерлан Гуриев, народный поэт Осетии, лауреат Государственной премии им. Коста Хетагурова, профессор Шамиль Джикаев, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия-Алания и Республики Южная Осетия, научный редактор книги Валерий Дзидзоев, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, президент фонда «Яблоко нартов» Зураб Худонов и другие.

Шамиль Джикаев, в частности, отметил: «Безусловно, создание подобных книг - дело не одного человека, а целых научных коллективов. Возможно, некоторые стороны в книге можно было расширить, наверное, не все достойные люди вошли в нее. Но данная работа выполнена не коллективом научно-исследовательского института, а одним-единственным человеком! И работу он выполнил всего за пять лет! До Казбека Челехсаты никто не взваливал на себя подобную ношу. Его усилия и поиски, без сомнения, увенчались успехом. Ценные сведения, собранные по крупицам, создают целостную картину исторического бытия осетинского этноса».

И это, безусловно, главная оценка титанического труда неутомимого исследователя и пламенного патриота Осетии, каким является Казбек Челехсаты.

Не случайно, Валерий Дзидзоев высказал предположение, что книга «Осетия и осетины» может стать основой энциклопедии народов Осетии. Подобное издание вышло в соседней Кабардино-Балкарии. Он также выдвинул предложение перевести труд Казбека Челехсаты на английский язык, что даст возможность узнать об Осетии и осетинах и гражданам тех стран, что оказались жертвами информационной блокады во время трагических событий августа прошлого года.