Владикавказ сотрясают акции протеста: вслед за «Электроцинком» остракизму подверглась футбольная «Алания»
06.11.2009
 

Андрей ТИГИЕВ,

спортивный обозреватель

Игорь ДЗАНТИЕВ,

фото

            Площадь Свободы во Владикавказе, где располагается здание правительства и парламента Северной Осетии, сегодня напоминала времена начал 90-х, когда на непрекращающихся митингах формировалось общественное мнение, с которым никто не мог позволить себе не считаться. Вслед за дневной акцией протеста против разрушительной для здоровья деятельности металлургического завода «Электроцинк» здесь прошла вечерняя акция болельщиков футбольного клуба «Алания». Собравшиеся на площади молодые люди, многие из которых входят в фан-сообщество «Аланские барсы», повернувшись к правительственному дворцу скандировали «Позор! Позор!». Эти крики, которые доносились за несколько кварталов от места события, перемежались требованием: «Наше место в премьер-лиге!».

            Таким серьезным образом активная часть болельщиков попыталась выразить свое негодование после позавчерашнего возмутительного фиаско «Алании» в Краснодаре, где в решающей игре сезона футболисты проявили полное безразличие и апатию к итоговому результату. Скандирование на главной площади республики, которое грозило затянуться надолго и привлечь внимание прогуливающихся горожан,  через несколько минут после начала было пресечено нарядами Иристонского УВД Северной Осетии. Правда, представители правоохранительных органов вели себя предельно корректно и повели спокойный разговор с протестующими.

            Тем не менее, если дискуссия удалась им по тональности, то этого нельзя сказать относительно содержательной части состоявшегося на площади разговора. Заявления ответственных лиц типа: «Вы что, думаете, руководству республики больше нечем заняться?» или «Приходите на официальную встречу клуба с болельщиками», конечно, никого удовлетворить не могли и только вызывали негодование. Многие из собравшихся озвучили контрвопрос, на который так и не нашлось внятного ответа. Они спросили, как расценить заявление главы республики в начале сезона, что выход в премьер-лигу - это дело чести? И почему после столь обязывающих заверений, власти не говорят болельщикам ничего вразумительного?

            Акция протеста, в которой приняли участие порядка ста человек, конечно же, не ограничивается этим числом людей, преисполненных праведного гнева. Хотя болельщиков у «Алании» после триумфальных сезонов середины девяностых заметно поубавилось, тем не менее они остаются влиятельной общественной силой, способной проявить свою позицию. Ясно одно, если не будет принято кардинальных мер, которые оздоровят, прежде всего, внутрикомандную и околоклубную обстановку, то большой футбол в Осетии может быть задвинут в ящик, который удастся открыть в лучшем случае спустя годы.