Силачи-ветераны из Осетии привезли с севера во Владикавказ и «золото», и «серебро»
18.12.2009

Семь золотых и серебряных медалей привезли Атамурат Гулаев, Владимир Тогоев и Ирлан Цараков с чемпионата мира и Европы по гиревому спорту среди ветеранов, который прошел в Архангельске. Об этом сообщило министерство по делам молодежи и спорта Республики Северная Осетия-Алания.

Гулаев выиграл сразу четыре золотые награды среди спортсменов возрастом 70-74 года. Теперь он двукратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Помимо медалей Гулаев получил звание мастера спорта. Атамурат Гулаев - тренер по армспорту из Ардона. Среди его учеников - призеры чемпионатов России и Европы.

Владимир Тогоев занял первое место на чемпионате мира среди спортсменов возрастом 54-59 лет. Гирю весом 20 кг он поднял 51 раз. Такой же результат, но среди атлетов возрастом 50-54 лет, принес Тогоеву серебро. Напомним, что он является многократным чемпионом республики по тяжелой атлетике, призером чемпионата СССР 1984 года по гиревому спорту. 20 лет подряд Тогоев выигрывал чемпионат республики по гиревому спорту среди сотрудников МВД.

Третий участник осетинской команды - Ирлан Цараков - стал на чемпионате мира вторым. Цараков - многократный чемпион страны, первый мастер спорта по гиревому спорту из Северной Осетии.

Всего в соревнованиях в Архангельске приняли участие свыше 300 гиревиков из 24 стран мира.