Сослан Сикоев поедет в Южную Осетию генералом
14.11.2009
 

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал 10 ноября указы о присвоении специальных званий высшего начальствующего состава органов внутренних дел РФ и воинских званий высших офицеров внутренних войск МВД РФ.

Указом главы государства министру внутренних дел по Северной Осетии Артуру Ахметханову присвоено звание «генерал-лейтенанта милиции». Другим указом, подписанным Д. Медведевым в тот же день, звание «генерал-майор милиции» присвоено Сослану Сикоеву, на момент подачи документов на повышение в звании занимавшего должность первого заместителя министра внутренних дел по Северной Осетии.

Сослан Сикоев давно мечтал стать генералом. Но получилось это у него только в 60 лет. А вот вторая мечта - стать полноценным министром внутренних дел Северной Осетии (с сентября 2004-го он больше года исполнял обязанности министра) - у него так и не сбылась. Газета «Северная Осетия» сообщает, что, как ей стало известно, практический опыт и профессионализм Сослана Сикоева теперь планируется задействовать в становлении и развитии правоохранительной системы Южной Осетии. В каком качестве «будет задействован опыт» не сообщается.

Сослан Сикоев в органах внутренних дел прослужил без малого 40 лет. Выпускник-отличник Горьковской высшей школы милиции и Академии МВД СССР, он работал в различных должностях, и в 1991 году назначен заместителем министра внутренних дел - начальни­ком милиции общественной безопасности, а в 2005 году - первым заместите­лем министра внутренних дел. Награжден орденом «За личное мужество», медалью «За заслуги перед Оте­чеством» II степени, медалями «За безупречную службу» 3-х степеней, «Во славу Осетии» и другими.