Шаг в будущее Осетии сделан в одиннадцатый раз
14.12.2009
 

Во Владикавказе состоялся ХI республиканский научный конкурс «Шаг в будущее Осетии». Он стал этапом всероссийского смотра научных талантов, организуемого Московским государственным техническим университетом им. Н. Баумана. В конкурсе приняла участие молодежь, которая должна  создавать основу нового поколения в учебе, в профессии, в обществе. 135 учащихся и студентов первых курсов вузов республики собрались в Северо-Кавказском горно-металлургическом институте. Число участников в этом году увеличилось на 24 молодых исследователя, что показывает проявление интереса учащейся молодежи к науке, сообщает сайт «Православная Осетия».

Этот отрадный факт особо отметил первый заместитель министра образования и науки Республики Северная Осетия-Алания Владислав Тотров. «Многие ребята, прошедшие через этот конкурс, теперь учатся в лучших технических (и не только) вузах страны, работают в ведущих научно-производственных объединениях, конструкторских бюро России и зарубежья», - отметил он.

Из 56 победителей республиканского этапа конкурса 29 объявлялись призерами и победителями на всероссийском уровне, семеро из этих юношей и девушек награждены премиями Президента России по нацпроекту «Образование».

По итогам работы республиканской конференции «Шаг в будущее Осетии» одной из лучших стала научно-исследовательская работа «Колокольный звон и здоровье человека» учащейся III курса ПУ-8 г. Беслан Лоры Кочиевой, которой был вручен диплом III cтепени в секции «Физика». Интересно, что научным консультантом данной работы стал настоятель Свято-Георгиевского храма г. Беслан священник Сергий Мальцев, который также принял участие в работе данной конференции.