Залина ЦОПАНОВА: «Хочется, чтобы сильных людей было как можно больше»
01.06.2009

 

    Недавно представители благотворительного фонда «Саби» вернулись из Италии, где принимали участие в конференции совместно с ассоциацией «Рондине - цитадель мира».

     
Благотворительному фонду «Саби» в 2009 году исполняется 2 года. За этот короткий срок его коллектив, состоящий из молодых энтузиастов, успел оказать помощь многим юным землякам из Осетии, которые находятся на лечении в Москве. Названный именем Томы Чихавиевой, 16-летней тяжелобольной девочки, которую не удалось спасти, фонд «Саби» регулярно организует акции, помогающие родителям обрести надежду на выздоровление их детей.
     О том, как идет работа в фонде и о поездке представителей «Саби» в Италию, корреспондент сайта «Осетия-Квайса» Марина Кадиева расспросила одного из самых активных участников фонда, руководителя объединения граждан Залину ЦОПАНОВУ.

     – В чем заключается благотворительность фонда «Саби»?
     – Подавляющее большинство обратившихся к нам детей – из малообеспеченных семей. Помощь им нужна самая разная: от моральной поддержки до сбора средств на операцию за границей и привлечение доноров. Отзывчивых людей все равно больше, чем равнодушных, и мы в этом не единожды убедились. Совместными усилиями, собирая «с миру по нитке», нам удается поддерживать, порой, критически больных детей и их уставших от безысходности родителей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто оказывает нам в этом содействие.

     – Недавно Вы вернулись из Италии, где на конференции, организованной ассоциацией «Rondine Cittadella della Pace» («Рондине – цитадель мира»), представляли фонд «Саби». Расскажите об этом…
     – В течение длительного времени мы поддерживали связь с представителями ассоциации «Рондине», которые вскоре предложили нам приехать на организованную ими конференцию и представить там наш фонд. Но «Рондине» не просто пригласила нас, она еще торжественно вручила для «Саби» деньги, собранные с театрального представления «Гнездо мира», которое организовали студенты из разных стран. Мы уверены, что дружба с итальянской ассоциацией окажет большую помощь детям из Осетии.

     – «Рондине» не единственная организация, с которой Вы сотрудничаете?
     – Наш фонд тесно связан с фондом «Подари жизнь», который возглавляют Чулпан Хаматова и Дина Корзун. Они бескорыстные, искренние люди, которые от всей души переживают за каждого больного ребенка. Если бы не их помощь, то многих детей мы бы просто потеряли.
     Также контактируем с инициативной группой «Доноры детям», которая ведет исключительно важную работу по пропаганде донорства и сбора крови. Без постоянных переливаний операции и лечение детей не имели бы смысла.

     Коллектив фонда «Саби» старается привлечь внимание национальных общин и диаспор Москвы. В частности, мы уже провели совместную акцию по сбору крови с Советом муфтиев России и Московской ассоциацией молодежи Дагестана. Последний раз в подобном мероприятии принимали участие московские осетины – тогда кровь сдавали специально для нуждающихся детей из Российской детской клинической больницы.


     – Вы довольны тем, как проходят ваши мероприятия?
     – Безусловно. Помимо того, что мы собираем кровь, собираем деньги на лечение ребят, мы еще обретаем и много новых соратников, которые от души откликаются на наши призывы и начинают помогать.

     – Что планируется предпринять в ближайшем будущем?
     – Планов у «Саби» масса. Главное, чтобы вокруг были искренние и отзывчивые люди.

     – С какими словами Вы бы обратились к подобным читателям сайта «Квайса»?
     – Сила человека заключается в умении изменить мир вокруг себя в лучшую сторону. Хочется, чтобы сильных людей было как можно больше. Замечательно, если и они встанут с нами в одни ряды!