Митинг в Цхинвале показал: Кокойты теряет последнюю поддержку
07.10.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

 

            Сообщения подконтрольных Э.Кокойты интернет-ресурсов о проведенном 7 октября в Цхинвале митинге «в поддержку руководства Южной Осетии» обернулись против его инициатора. Выложенные в сети фотографии убедительно подтвердили факт, о котором практически единодушно говорят в последнее время аналитики: период правления Кокойты подходит к концу. Если он не способен собрать и пятидесяти человек из нескольких тысяч пострадавших в Цхинвале, если и эти пятьдесят демонстрируют явную апатию, то это не что иное, как прощальный звонок.

            Правда, в том, что анонсированный митинг превратился в фарс, сам Кокойты виноват менее всего. Как всегда, подвели неумелые и неавторитетные подчиненные, которых президент Южной Осетии оставил на хозяйстве, а сам, как всегда, отправился в Москву. Впрочем, и в российской столице он не преуспел. Коллеги говорят, что президент Южной Осетии в течение нескольких дней проявляет в Москве исключительную активность, обивая пороги мелких и средних чиновников. Однако двери туда, где сегодня если и не принимаются решения, то хотя бы оказывается малейшее влияние на их принятие, для Кокойты закрыты. Он мечется, не зная, что предпринять и совершает усугубляющие его положение ошибки.

            Нервничает Кокойты не зря. В пятницу, 9 октября, в Москве начинает работу первый российско-югоосетинский общественно-политический форум, который будет обсуждать ситуацию в Южной Осетии. Обсуждать, судя по имеющейся информации, по самому взыскательному счету. И это может предопределить политические перспективы и самого Кокойты, и всей его команды. Если в сентябре жители Южной Осетии пережили природное землетрясение, то в октябре может произойти землетрясение политическое, способное положить начало полному изменению кадровой конфигурации.

            Кокойты никак не желает добровольно уйти с политической арены. Он жалуется в Москве на своих оппонентов, пугает российские политические круги гражданской войной в Южной Осетии (как будто при его нулевом авторитете сегодня кто-то готов за ним пойти) и даже направил своих людей в гостиницу «Космос», где намечено провести форум. «Осада» московской гостиницы успеха ему не принесла, но администрацию напугала изрядно. Между тем, по информации организаторов форума, интерес к мероприятию неуклонно растет. По данным на вечер 7 октября уже аккредитовалось более 70 журналистов, представляющих как российские, так и зарубежные СМИ.

            Одна из главных неприятностей для Кокойты таится в присутствии на форуме обездоленных жителей Цхинвала и представителей всех районов республики. Чтобы не допустить их участия, его подручные все последние дни изо всех сил запугивали население, доходя в своей прыти до печально известного времени. Например, за участие обещали уволить с госслужбы даже не членов семьи, а просто близких родственников. Как говорится, термин «сын врага народа» в Южной Осетии сегодня отдыхает.   

            Ясно, что многое в политическом противоборстве, которое переходит в решающую фазу, будут решать простые жители Южной Осетии. Вот почему Кокойты пытается в глазах Москвы и российской общественности создать хотя бы иллюзию народной поддержки. Прошедший митинг в Цхинвале - из такого рода опереточных постановок. Как и неумелая его подача официозными СМИ, которые сами все больше и больше представляют из себя унитаз с проржавевшей ручкой.