Осетия и дальше будет прирастать Озерском
26.11.2009
 

Алексей ВЕСТНИК,

эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

            Сегодняшнее утверждение парламентом Северной Осетии Владимира Векшина новым прокурором республики явилось значимым событием общественно-политической жизни. Причем, утверждение отнюдь не стало рутинной процедурой. Против уже назначенного Генеральным прокурором России Векшина проголосовали четыре депутата, а другие воспользовались первой же встречей, чтобы задать блюстителю законности вопросы, волнующие сегодня всех жителей Северной Осетии. В их числе - отношение к деятельности металлургического завода «Электроцинк», о судьбе которого в последнее время кипят нешуточные общественные страсти.

В самой постановке этого вопроса содержалась географическая подоплека: не будет ли новый прокурор, который приехал в Осетию с Урала, снисходителен к нынешним владельцам «Электроцинка» - Уральской горно-металлургической компании? Векшин не ушел от прямого ответа, пообещав твердо и последовательно всей силой закона отстаивать права граждан на здоровье. «И я за то, чтобы жители Владикавказа дышали чистым воздухом. Проверки прокуратуры будут продолжены, и будет даваться жесткая оценка, независимо от того, откуда пришли собственники завода», -  заверил он.

После заседания депутаты парламента живо обменивались мнениями, и большинство склонялось к тому, что первое впечатление, произведенное Векшиным, безусловно, благоприятное. Вместе с тем удивительно то, что небольшой факт биографии теперь уже полноправного прокурора Северной Осетии остался вне депутатского взора. Дело в том, что он с февраля 2006 года по март 2008 года работал прокурором города Озерска Челябинской области. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не одно но.  

Менее полугода назад премьер-министром Южной Осетии был утвержден Вадим Бровцев, который не только работал какое-то время в Озерске, но там родился и вырос. После этого Бровцев привел в Цхинвал целую команду своих людей, начиная с тех. Кто занял ключевые должности в правительственном финансово-экономическом блоке до чиновников «второго плана», обеспечивающих эту деятельность.

Конечно, между случившимися в последние месяцы любопытными кадровыми событиями в Северной и Южной Осетии нет прямой взаимосвязи. Но по воле судьбы получается так, что именно Озерск становится кузницей новых осетинских руководящих кадров.

А вот мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, пролетел через Урал аж до самого Дальнего Востока. Там, на берегу Тихого океана, он тамошним завтрашним утром, когда в столицах Осетии все будут сладко спать, подпишет договор о сотрудничестве между Владикавказом и Владивостоком. Давно пора - одни названия эти города братают. А, самое главное, что договор подписывается Владикавказом не с Озерском: чего тут было бы подписывать, если и так сотрудничество идет полным ходом.